Барнаул: история и интересные места

История создания Барнаула

В 1730 году указом императрицы Анны Иоанновны майор Иван Федорович Гебгардт был направлен в кулундинскую степь для постройки крепости, которая должна была защитить южные границы Российского государства. В 1731 году по прибытии на место Гебгардт основал крепость, которая получила название Барнаул. В 1737 году по указу императрицы Елизаветы Петровны Барнаул стал официально считаться городом. В 1766 году город стал административным центром Колывано-Воскресенской губернии. В 1913 году Барнаул стал столицей Алтайского края.

Достопримечательности 

На территории города находится множество памятников архитектуры и культуры. Одним из главных исторических памятников является Демидовская площадь. В ансамбль площади входят здания Горного госпиталя, Горного училища, богодельни для инвалидов сереброплавильного завода с церковью Дмитрия Ростовского. К площади примыкает Нагорный парк, который является одним из старейших мест отдыха в городе. В парке находится знаменитая лестница-зигзаг.

В другом районе города находится ещё одна достопримечательность Барнаула — Музей горнозаводского дела им. Г. И. Носова. Он расположен в здании бывшей богадельни. Музей был создан в 1991 году по инициативе знаменитого российского актёра и режиссёра Евгения Лебедева. В здании также находится галерея современного искусства «Унион».

Барнаул сегодня

Сейчас Барнаул является крупным научным и культурным центром. В городе расположено более 20 научных институтов и образовательных учреждений. В 2013 году в городе отрылся первый в России центр коллективного пользования технологиями для цифрового протезирования. В городе ежегодно проходят крупные международные события, такие как Международный туристский форум, Сибирский культурный форум, форум «Алтай. Территория развития», фестиваль «Друзья».

Барнаул привлекает туристов не только своей историей, но и уникальной природой. В 2015 году в Барнауле появился новый туристический объект — Нагорный парк. В парке расположена смотровая площадка, где можно не только насладиться живописным видом, но и увидеть памятники истории города.

Related Posts

Добавить комментарий